г. Москва, Звенигородское шоссе, 14
Войти
Современное оборудование для работы со стеклом
+7 (495) 128-02-77, +7 (966) 300-81-81
+7 (495) 128-02-77, +7 (966) 300-81-81
г. Москва, Звенигородское шоссе, 14
Пн-Вс 8:00-21:00
Заказать звонок
Телефоны
+7 (495) 128-02-77, +7 (966) 300-81-81
Головной офис и склад

Вакуумные присоски - какие бывают и какие лучше?

10 ноя 2022

Вакуумные присоски незаменимы при работе с различными типами материалов. Они позволяют перемещать любые заготовки, выполненные из дерева, стекла, камня и прочего сырья. 

В данной статье мы подробно расскажем о вакуумных присосках для стекла, как и где они используются, как правильно их выбрать и какие модели рекомендует Анвидо.


Что такое вакуумные присоски и зачем они нужны?

Вакуумные присоски - это крепёжные элементы, используемые для фиксации материала с целью дальнейшего перемещения. 

Присоска для стекла

Вакуумные присоски имеют простой принцип работы, компактные габариты, и обладают большой грузоподъёмностью.  Основной элемент таких инструментов - чаша-присоска. Как правило, она имеет круглую или овальную форму и различается диаметром. 

Количество чаш на присоске зависит от веса заготовок или груза, которые необходимо поднять и переместить. Для тяжёлых объектов необходимы присоски с несколькими чашами, а для лёгких достаточно одной. При работе с хрупким материалом используют "сильфонные" присоски или присоски с внутренней опорой. Они позволяют избежать повреждений.

Тип ручек вакуумных присосок зависит от сферы применения, от задач и от материала. Они могут быть горизонтальными, вертикальными и с изменяемым углом относительно чаши.

Технические особенности 

При выборе вакуумных присосок важно обращать внимание на три критерия качества.

вакуумная присоска

Корпус и основание

Вакуумные присоски ручные должны быть изготовлены из плотного высокопрочного материала. Например, присоски, имеющие дюралюминиевое основание отличаются долговечностью. Корпусы и основания присосок, изготовленные из пластика, не выдерживают постоянных нагрузок и быстро выходят из строя. Анвидо предлагает высококачественные присоски для стекла, изготовленные из дюралюминия, которые прослужат долгие годы.

Флажок

При работе с материалом большая нагрузка приходится на флажок, который должен выдерживать частые нажатия. Эбонитовые флажки выдерживают большую нагрузку и гарантируют долгую службу всего устройства.

prisoski3.jpeg

Резиновые присоски

Сменные элементы также должны быть выполнены из качественного сырья. Важно, чтобы в резиновых присосках для стекла не содержалось большое количество пластинчатых материалов. Тогда они не будут дубеть на морозе и отваливаться от стекла. 

вакуумная присоска для стекла

В присосках также не должно содержаться много каучука, иначе на поверхности стекла будут оставаться следы. Соответственно, соотношение между каучуком и пластинчатыми материалами должно быть оптимальным.

Вакуумные присоски из каталога Анвидо изготовлены из высококачественных материалов и полностью соответствуют стандартам производства. Наши присоски:

  • термоустойчивы, они выдерживают сильные морозы и знойную жару;

  • не оставляют никаких следов на месте соприкосновения с материалом;

  • обеспечивают качественное фиксирование на поверхности материала;

  • имеют увеличенный срок службы;

  • полностью соответствуют всем стандартам производства.

Все вакуумные присоски, представленные в каталоге Анвидо, объединяет высокое качество и полная отказоустойчивость.

Область применения вакуумных присосок для стекла

Основная категория клиентов, приобретающих вакуумные присоски для стекла - компании, предлагающие услуги остекления. Однако, кроме них такой тип крепежного элемента распространен и в других сферах.

применение присосок для стекла

Отделочные работы

Вакуумные присоски незаменимы при выполнении работ с использованием:

  • стекла;

  • зеркал;

  • плитки и прочего.

Основные направления деятельности с использованиемприсосок для стекла вакуумных:

  • фасадное остекление;

  • остекление внутри помещений;

  • внутренняя отделка торговых центров, магазинов и жилых помещений;

  • монтаж лестничных маршей и многое другое.

Главное преимущество вакуумных присосок - универсальность и бесспорная надёжность.

Промышленные цехи

Крепёжные элементы также применяются и в цехах с целью перемещения материала между станками. Вес стеклопакетов может достигать 400-500 килограммов, поэтому использовать такие присоски очень удобно. Алгоритм работы в данном случае будет следующим:

  • вакуумный подъемник устанавливается перед стеклопакетом;

  • присоски прицепляются к стеклу и человек держит именно за присоску, что облегчает управление движением.

Такой способ позволяет полностью исключить порчу перемещаемых заготовок.

prisoski5.jpeg

Монтажные работы на высоте

При необходимости в перемещении материала на большую высоту присоски крепят к стеклопакету, который поднимает вакуумный подъемник. К ним привязывают канаты и стеклопакет поднимается на любой высокий этаж. При этом, опять-таки, риски повредить материал и получить травму на производстве полностью отсутствуют.

Как правильно выбрать присоски для стекла

При выборе вакуумной присоски важно обращать внимание на следующие критерии:

  • качество и тип материала, из которого изготовлен элемент;

  • бренд производителя;

  • вес, габариты и поверхность груза.

Рассмотрим подробнее каждый из этих критериев.

Качество материала

Как уже было сказано в начале статьи, пластиковые присоски быстро выходят из строя. Поэтому мы рекомендуем не выбирать дешёвые элементы от неизвестных производителей. Сэкономить на этом точно не получится, поскольку, приобретая присоски по низкой стоимости, вы рискуете не только повредить груз, но и получить травмы при монтаже. 

Качественные присоски вакуумные для стекла имеют корпус из дюралюминия, сами крепежные элементы изготавливаются из резины и каучука. 

Производители

Данный критерий напрямую связан с предыдущим, поскольку уважающие себя производители изготавливают присоски только из высококачественного сырья и сплавов. Если сравнивать два бренда, с которыми сотрудничает Анвидо, то можно смело сказать о том, что оба из них выпускают на рынок только надёжные крепёжные элементы.

Bohle - это немецкий бренд, выпускающий широкий ассортимент продукции для работы со стеклом в течение 80 лет. Вакуумные присоски для стекла от данного бренда - это выбор профессионалов.

Kedalong - торговая марка из Китая, производящая ручные инструменты с 1993 года. Вакуумные присоски Kedalong не уступают в качестве немецкому Bohle. Сплав алюминия ничем не отличается и присоски для стекла изготавливаются на том же заводе. Кроме того, стоимость данных присосок в два раза ниже стоимости от немецкого бренда. В случае с Bohle переплата происходит за счёт логистики и имени бренда.

Габариты груза

Выбирать вакуумные присоски нужно в соответствии с особенностями груза. В зависимости от габаритов и веса присоски могут иметь одну, две или три чаши. При этом каждая из чаш имеет свой диаметр. Для лёгких и не крупных материалов достаточно присоски с одной чашей минимального диаметра. Для крупногабаритного груза - наоборот. Самое важное, обращать внимание на то, чтобы грузоподъёмность соответствовала весу заготовок. 

Интересно знать.  По европейским стандартам грузоподъёмность, указанная в характеристиках присосок от Bohle, в два раза ниже реальной грузоподъёмности. Иными словами, присоска для материала весом в 100 кг отлично справится с весом в 200 кг. Грузоподъёмность присосок от Kedalong не имеет сниженных значений и полностью соответствует фактической грузоподъёмности.

Производители вакуумных присосок

Анвидо сотрудничает с двумя брендами вакуумных присосок. Для нас важно, чтобы клиент оставался доволен покупкой, поэтому мы являемся партнёрами лучших производителей. Представленный ассортимент вакуумных присосок полностью отвечает стандартам производства и гарантировано прослужит долгие годы.

присоски morvan

Присоски для стекла Bohle (Германия)

Немецкое качество - это гарантия бесперебойной работы. Бренд Bohle производит вакуумные присоски с использованием высокотехнологичного оборудования около 80 лет. 

Корпус вакуумных присосок изготовлен из качественного алюминия, а основание выполнено из резины. Широкие флажки позволяют равномерно распределить нагрузку, что значительно увеличивает срок эксплуатации всего оборудования.

bohle.jpeg

В каталоге Анвидо представлен широкий ассортимент присосок для стекла от Bohle. Особое внимание хотелось бы обратить на модели 621. В нашем каталоге из этой серии доступны следующие варианты:

  • одночашечные (до 30 кг.);

  • двухчашечные (до 60 кг.);

  • трехчашечные (до 100 кг.).

Чем больше чаш находится на присоске, тем большей грузоподъёмностью они обладают. Но указанная грузоподъемность не является фактической, потому что такие присоски способны поднимать практически в два раза больше. 

Присоски для стекла Kedalong KD (Китай)

Присоски Kedalong изготовлены из качественного алюминия, какой используют их немецкие конкуренты. Также данный бренд покрывает полученный алюминиевый сплав высококачественной порошковой краской. Присоски от Bohle не окрашиваются. 

Присоски для стекла вакуумные от фирмы Kedalong представлены в нашем каталоге в четырех вариантах:

  • BX2 - двухчашевая присоска с диаметром чаши 118 мм. Грузоподъёмность - 100 кг.

  • BX2K - двухчашевая присоска с диаметром чаши 128 мм. Грузоподъёмность - 135 кг.

  • BX3 - трёхчашевая присоска с диаметром чаши 118 мм. Грузоподъёмность - 155 кг.

  • BX3K - трёхчашевая присоска с диаметром чаши 128 мм. Грузоподъёмность - 210 кг.

Вакуумные присоски Kedalong не  уступают в качестве и надёжности присоскам от Bohle, и имеют более низкую стоимость. 

Заключение 

Какой из брендов выбрать, решать вам. Присоски вакуумные для стекла от Bohle - гарантия немецкого качества, но мы советуем присмотреться и к китайскому производителю Kedalong. Тем более и та и другая продукция изготавливается из высококачественного сплава алюминия.